provvedimenti presi dall’amministratore


I provvedimenti presi dall’amministratore sono obbligatori per i condomini?

Si. In base all’articolo 1133 del codice civile i provvedimenti presi dall’amministratore nell’ambito dei suoi poteri sono obbligatori per i condomini. Contro i provvedimenti dell’amministratore è comunque ammesso il ricorso all’assemblea, senza pregiudizio del ricorso all’autorità giudiziaria nei casi e nel termine previsti dall’articolo 1137 del codice civile.

 

torna alle FAQ

provvedimenti presi dall’amministratore

Anapi12550_1Cened20065Rag office

.