formazione amministratore di condominio


L’Amministratore di condominio deve svolgere attività di formazione periodica?

Si. Ai sensi della lettera g dell’articolo 71-bis delle disposizioni di attuazione del codice civile l’amministratore di condominio professionista è tenuto a seguire corsi di formazione periodica in materia di amministrazione condominiale. Inoltre a seguito del decreto ministeriale n. 140/14 la formazione deve avvenire con cadenza annuale ed una durata di almeno 15 ore.

torna alle FAQ

formazione amministratore di condominio

Anapi12550_1Cened20065Rag office

.