assemblea straordinaria


Quando va convocata l’assemblea straordinaria?

Secondo quanto previsto dall’articolo 66 delle disposizioni di attuazione del codice civile, l’assemblea straordinaria può essere convocata dall’amministratore di condominio quando questi lo ritiene necessario, o quando ne è fatta richiesta da almeno due condomini che rappresentano almeno un sesto del valore dell’edificio.

torna alle FAQ

Anapi12550_1Cened20065Rag office

.